Росстандартом принято решение о сохранении рекламных конструкций возле дорог

Росстандартом признано, что рекламные конструкции, расположенные вдоль автомагистралей, не мешают дорожному движению. Основываясь на данном заключении, ведомство внесло некоторые изменения в ГОСТ, регулирующий установку носителей рекламной информации возле дорог. В частности, отменено три его пункта и утверждена новая поправка.

Согласно принятой поправке, рекламные носители, расположенные вдоль дорог, считаются вполне законными. Они не препятствуют дорожному движению, поэтому могут размещаться вдоль автомагистралей и улиц. Официальной публикации поправки следует ожидать в следующем выпуске информационного указателя стандартов.

Следует помнить, что раньше существовала некоторая путаница. Предыдущей редакцией ГОСТа было предусмотрено, что все рекламные носители, расположенные вдоль дорог, являются незаконными. Однако наряду с данным документом существовал другой, более старый стандарт, который предусматривал возможность размещать конструкции с рекламой вдоль проезжей части. Несоответствие изложенных в документах норм приводило к путанице и неоднозначности толкования законности размещения носителей наружной рекламы возле автомагистралей и улиц.

В связи с имеющимися противоречиями в выше обозначенных документах, вступление в силу некоторых норм ГОСТа было временно приостановлено. До июля 2019 года чиновники должны были посредством внесения поправок устранить все имеющиеся противоречия.

+7 (812) 646-50-06    +7 (921) 652-88-77
г. Санкт-Петербург
Лисичанская улица, 5
С Пн – Пт
10:00 – 19:00
Дело ВКонтакте Дело Instagram

  ПОЗВОНИТЬ